Видео недели

В Петрозаводске в Доме ремесел на улице Кирова открылась выставка, которая вместила в себя 250 кукол

20.03.2025

Впервые в Петрозаводске провели рентгенологические исследования экспонатов музея ИЗО Карелии в Клинической больнице «РЖД-Медицина»

Несмотря на загрузку рентген-кабинета, медицинское учреждение находит возможность принять «пациентов» из фондов музея.
Исследования на аппарате АМИКО позволяют выяснить до реставрационных работ массу важных и интересных деталей об экспонате, будь то картина или икона: наличие внутренних слоев или пустот, особенности грунта, способы нанесения мазка, скрытые надписи, а также – наличие гвоздей и других металлических элементов.
Музейным экспонатам рентген делают так же, как людям, и специалист работает с каждым не менее бережно, чем с живым пациентом.
В Клиническую больницу доставили две иконы – выносную, Богоматери Оранты и Святого, датированную 18 веком, и двурядную икону «Пророк Даниил. Богоявление» 18 века. Происхождение икон не определено.
Кроме того, обследованы и два полотна: «Зима» Георгия Михайловича Бобровского, написанная в 1916 году, и «Окрестности Чернигова» Владимира Донатовича Орловского, созданные во второй половине 19 века.
«Мы всегда готовы принять экспонаты на рентгенографические исследования. Это важно для истории и всегда интересно, мы ведь тоже ходим в музей, с удовольствием изучаем экспозиции. Приятно понимать, что мы первые узнаем что-то новое об экспонатах, о картинах и иконах, — отметила заместитель главного врача больницы по поликлиническому разделу работы Лариса Васильевна Скалыгина. – Надеемся, реставраторам музея помогут рентгенографические исследования икон и картин».

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии