Специалисты парка в ходе экспедиции обнаружили грибы, с которыми не сталкивались раньше. С исследованиями находок помогают коллеги из ПетрГУ и КарНЦ РАН.
«Этой весной мы встретили в нескольких местах очень странный гриб, который никогда не видели раньше. Он сразу привлек наше внимание яркой окраской и характерным местообитанием. Мы привезли с территории фотографии и сразу отправили их коллегам-микологам. Результаты нас удивили и обрадовали»,
— делится Кулебякина Елена, ведущий специалист по экологическому мониторингу Водлозерского национального парка.
Гриба два, но живут и растут они всегда в паре. Коричневые — это Pseudombrophila aggregata (Nannfeldtiella aggregata) — Псевдомброфила скученная, или Нанфельдия скученная. А оранжевые называются Byssonectria terrestris — Биссонектрия наземная».
После исследования оказалось, что они считаются «аммиачными», растут на тех местах, где в земле присутствует моча лося. После осмотра территории стало понятно, что лоси действительно активно используют эти участки.
Фото: Водлозерский национальный парк