Можно ли отправить пьющего соседа на лечение?

В студии «Ника плюс» 1-й заместитель прокурора г. Петрозаводска Дмитрий Губанов.

Мы ограничены конституционными правами российских граждан, и направление на принудительное лечение, возможно исключительно на основании решения суда. Однако, если сосед буянит в ночное время, т.е. после 22:00 и до 6:00 утра, то это является основанием для привлечения его к административной ответственности по ст. 22.1. И вы совершаете звонок в полицию, приезжает дежурный наряд, фиксирует факт нарушения тишины и покоя.
Но если в первом случае обращения, штраф не выписывается, то в случае повтора – это уже штраф до 5000 рублей, что может быть ощутимо для вашего соседа.
Но беда в том, что усиление ответственности после штрафа на 5000 рублей уже не предусмотрено. Если не считать помещение пьяницы в «обезьянник».
Смотрите консультацию прокурора по данным эпизодам.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии