Тогда артисты обеих трупп поставили «Свадьбу в Малиновке», эта веселая музыкальная комедия была в репертуаре еще в первом сезоне, то есть после открытия театра в 1955 году. И премьеру в 2006 году посвятили 100-летию со дня рождения любимца публики Залмана Эстрина, заслуженного артиста России, народного артиста Карелии.
Александру Холодкову в этом спектакле пришлось выступить сразу в двух ролях – и артиста, и режиссера-постановщика. Произведение масштабное, требует многих людей. А их как раз и не хватало. Актеры двух трупп должны были «сыграться» между собой, и было это непросто. Как говорили специалисты: актеры разных школ по-разному ощущают пространство сцены. И вместе их иногда бывало неуютно.
В интерпретации Александра Холодкова наша знаменитая оперетта о борьбе «красных» и «белых» становилась менее политизированной. Главным стал любовный треугольник. Красногвардеец и белогвардеец боролись за сердце дивчины Иринки. Место действия – Украина, по задумке режиссера, стало условным. Он хотел рассказать обо всей нашей стране, которую когда-то дружно разрушили, а теперь нужно дружно поднимать. «Кто виноват – искать ответ на этот вопрос довольно бессмысленно, — считал постановщик. – А что делать – я вот думаю, что надо брать метелку и подметать. Не бороться за чистоту, а брать метелку и подметать».
Спектакль зрители могли смотреть несколько месяцев вплоть до тех пор, пока здание не встанет на ремонт.
